Articles

lections municipales Bielle

2 listes de 11 candidats menées par Patrick AMREIN (PA) et Jean MONTOULIEU (JM)

1 candidat solo : Christian LAJOURNADE

373 inscrits
282 votants (91 abstentions – Peu d’abstention malgré le stade 3 du Corona virus Covid 19) – Taux de participation : 75,60% (44,66% au niveau national)
273 exprimés (6 nuls et 3 blancs)

Résultats par ordre décroissant

  • 162 – DIES Eric (JM)- élu
  • 161 – PARIS Rémi (JM) – élu
  • 160 – LABADIOLE Joseline (JM) – élue
  • 157 – ESTOPPEY Elisabeth (JM) – élue
  • 153 – CRAVEIRO Pierre (JM) – élu
  • 150 – LAYRIS-VERGES Laetitia (JM) – élue
  • 146 – POEYMEDOU Marie-France (JM) – élue
  • 139 – POMMIES Jean-Pierre (JM) – élu
  • 137 – MONTOULIEU Jean (JM) – élu
  • 131 – LALOUBERE Alain (JM)
  • 126 – BOUDIN Francis (PA)
  • 126 – DEMULSANT François-Xavier (JM)
  • 122 – ISAURE Marie-Pierre (PA)
  • 118 – SHARPLES Christopher (PA)
  • 116 – BROTONS Fabienne (PA)
  • 116 – CAZEAU Martine (PA)
  • 115 – TORRES Christelle (PA)
  • 110 – VIGNAU Cécile (PA)
  • 110 – AMREIN Patrick (PA)
  • 106 – ALBERICI Fabienne (PA)
  • 104 – POUSSARD Philippe (PA)
  • 102 – DE BONIS – CALIOT Danièle (PA)
  • 53 – LAJOURNADE Christian

9 candidats de la liste de Jean MONTOULIEU sont élus conseillers municipaux dès le premier tour.

Il y aura donc un deuxième tour pour élire 2 conseillers municipaux.

Dépouillement des bulletins à Bielle

Dépouillement des bulletins à Bielle

2 listes de 11 candidats
Bielle Avenir menée par Jean-Claude BARATS
Bielle Renouveau menée par Claude GOMEZ

397 inscrits
330 votants (67 abstentions)
308 exprimés (22 nuls)

Résultats par ordre décroissant

  • 179 – Mme ISAURE Marie-Pierre (BR) – élue
  • 172 – M. MOREAU Jean-Paul (BR) – élu
  • 171 – M. MONTOULIEU Jean (BR) – élu
  • 166 – Mme TORRES Christelle (BR) – élue
  • 166 – M. GOMEZ Claude (BR) – élu
  • 163 – M. SHARPLES Sam (BR) – élu
  • 161 – Mme GAULET Odile (BA) – élue
  • 160 – M. LALOUBERE Alain (BR) – élu
  • 157 – M. AMREIN Patrick (BR) – élu
  • 151 – M. DIES Eric (BA)
  • 148 – Mme LAGOUARRE Annie (BR)
  • 147 – M. SARTHE Christophe (BA)
  • 145 – M. CALIOT Yves (BR)
  • 143 – Mme PASQUIER Solène (BR)
  • 138 – M. TOULET Fabrice (BA)
  • 135 – Mme ALBERICI Fabienne (BA)
  • 135 – M. BARATS Jean-Claude (BA)
  • 130 – M. GAULET André (BA)
  • 129 – Mme BARATS Annie (BA)
  • 127 – Mme BROTONS Fabienne (BA)
  • 126 – Mme SANCHEZ Lydia (BA)
  • 124 – M. OBERDORF Thomas (BA)

9 conseillers de la liste BIELLE RENOUVEAU sont élus dès le premier tour. 1 conseillère de la liste BIELLE AVENIR est élue.

Il y aura donc un deuxième tour pour élire 2 conseillers municipaux.

Voici les résultats des élections municipales partielles qui ont été organisées à Bielle suite à la démission de 9 conseillers municipaux.

  • Inscrits : 403
  • Votants : 265
  • Bulletins nuls : 52
  • Exprimés : 213 (majorité absolue = 108)

Suffrages obtenus par chaque candidat :

  • MOREAU Jean-Paul : 181
  • TORRES Christelle : 179
  • MONTOULIEU Jean : 179
  • GOMEZ Claude : 178
  • CALIOT Yves : 175
  • AMREIN Patrick : 169
  • LALOUBERE Alain : 159
  • LACOUETTE Didier : 155
  • LAJOURNADE Christian : 155

Je vous épargne la liste des noms de personnes ayant reçu des votes sans se présenter (une vingtaine, même une voix pour moi!).

La liste « Bielle Renouveau » est donc élue dans son intégralité dès le premier tour, il n’y aura pas de deuxième tour.

 

Dépouillement à la mairie de Bielle

Résultats de ce premier tour des élections cantonales pour le canton de Laruns à Bielle :

  • 266 votants pour 407 inscrits
  • Berdou : 135 voix
  • Casadebaig : 89 voix
  • Oscaby : 32 voix
  • Bulletins nuls : 10

Sur l’ensemble du canton André Berdou est réélu :

  • André Berdou : 50,46%
  • Robert Casadebaig : 41,05%
  • Dominique Oscaby : 8,49%

2009-elections-europeennes

Sur les 409 inscrits sur la commune de Bielle, 196 ont voté dont 183 votes exprimés.

Voici les résultats pour les listes ayant obtenu au moins une voix :

  • 1 – Parti Socialiste (Kader ARIF) : 48 voix
  • 2 – MoDem (Robert ROCHEFORT) : 38 voix
  • 3 – Majorité Présidentielle (Dominique BODIS) : 27 voix
  • 4 – Ecologistes / Verts (José BOVE) : 24 voix
  • 5 – Nouveau Parti Anticapitaliste (Myriam MARTIN) : 12 voix
  • 6 – CNPT / MRT / Libertas (Eddie PUYJALON) : 9 voix
    6 – Front de Gauche (Jean-Luc MELANCHON) : 9 voix
  • 8 – Front National (Louis ALIOT) : 5 voix
    8 – Parti de la France (Jean-Claude MARTINEZ) : 5 voix
    8 – Alliance Ecologiste Indépendante (Patrice DREVET) : 5 voix
  • 11 – Alternative Libérale (Douce de FRANCLIEU) : 1 voix